4/24/2017

Покормите птиц

Добрый день, уважаемые читатели и гости блога!

 В дошкольном детстве  закладываются  основы   личности ребенка, в том числе  и  позитивное  отношение к природе  и  окружающему миру в целом.   Воспитание заботливого  отношения к  окружающей   природной среде у детей  дошкольного возраста  закладывается в  семье и продолжает формироваться  в дошкольные годы в детском саду. В дошкольном  учреждении детей знакомят с природой, с  происходящими в ней изменениями в разное время  года. На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как понимание явлений природы, умение наблюдать, логически мыслить, доброжелательно относиться ко всему живому.
Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию трудолюбия, любознательности, уважения к труду взрослых.

Недавно, один из наших воспитанников, Максим, принес в сад кормушку, которую они с папой сделали вместе.


Мы повесили ее на нашем участке. С тех пор наши ребята проявляют активное участие в подкормке птиц и наблюдении за ними.


Они так ждут появления пернатых друзей на нашей площадке. А сейчас, в такую теплую весеннюю погоду, корм из кормушки "исчезает" все быстрее) Ведь птиц стало больше. И об этом Максим тоже позаботился.


Когда они с мамой пошли в магазин за кормом, Максим сказал, что одной упаковки пшена будет мало, ведь птички хотят кушать каждый день. И теперь наши закрома полны угощений для пернатых друзей. Ежедневно ребята подсыпают зернышки в кормушку и рассыпают его под деревьями, чтобы птички и дальше радовали нас своим пением и прилетали к нам на участок.


А на прошлой неделе мы с ребятами решили, что скворечников и кормушек должно быть больше. Каждый ребенок сделал скворечник сам и повесил на дерево)




Вот такой парк для птиц у нас получился.
  

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства.

В природе столько красоты! 

В природе столько красоты -
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.

Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела...

Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь -
И ты научишься тому,
Как это все беречь!
(В. Чижов)





2 комментария:

  1. Здравствуйте, Екатерина! Мне кажется, что любовь к природе у детей прививается только в детском саду. Родители отдыхая на природе не убирают за собой мусор, гуляя по городу все выбрасывают фантики от конфет, коробки от сока, можно перечислять очень много. А дети видят все это и повторяют за родителями. Будем надеяться, что заложенная любовь к природе воспитателем в детском саду, детьми будет применяться всегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья! Да, к сожалению, в большинстве случаев это так... Но, есть и исключения) Некоторые родители очень много вкладывают в своих детей, являя собой (своим поведением) добрый пример! И хочется, чтобы это стало нормой семейного воспитания! Тогда все мы станем счастливее)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...